КАЗАЧИЙ ДЕТСКИЙ САД

010011010203040506070809
Уважаемые посетители сайта! Вашему вниманию представляем информацию о реализации Министерством общего и профессионального образования Ростовской области УНИКАЛЬНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЖИВУ НА ДОНУ". С более подробной информацией вы можете ознакомиться на странице http://живунадону.рф

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 475 "Об утверждении Положения о присвоения статуса "казачье" образовательным учреждениям, на основании приказа Департамента по делам казачества и кадетских учебныхзаведений Ростовской области от 11.03.2016 № 34 "О присвоении статуса "казачье" образовательным учреждениям" нашему МБДОУ детском саду № 54 был привоен статус "казачий" - Приказ о присвоении статуса "казачье"
Приобщение детей к культурно-историческим ценностям Донского края (реализация казачьего регионального компонента) осуществляется в рамках реализации вариативной части (части формируемовой участниками образовательных отношений) основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 54.
Педагогический коллектив нашего ДОУ создает все необходимые условия для обогащения детьми знаниями об истории своей малой Родины, проявления интереса к традициям и культуре Донского края. Педагоги тщательно подбирают и систематизируют разнообразный методический материал по каждой возрастной  группе, а также познавательный и сценарный материал для педагогов и родителей, как участников образовательного процесса. Используют в работе народные песни, танцы, стихи  донских  поэтов, знакомили детей с элементами казачьего костюма, особенностями местного говора, народными праздниками и обрядами.
Развивающая предметно-пространственная среда в каждой возрастной группе пополняется центрами "Казачий региональный  компонент", в учреждении функционирует мини - музей "Казачья горница", фотовыставка «Новочеркасск - столица Донского казачества», символика России, Ростовской области. Созданы картотеки народных казачьих  игр, фонотека  народных казачьих песен, различных проектов об изучении истории казачества.
С целью проведения совместных мероприяйтий реализуем долгосрочный проект сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями мкр. Донской (детские сады, школы № 10, № 23 и Дом детского творчества). Активно сотрудничаем в различных формах, проводим совместные праздники, беседы, экскурсии, творческие выставки, привлекаем родителей к совместному творчеству, проведению традиционных народных праздников.
Александр Михайлович Рыжкин   – Атаман Окружного казачьего общества "Новочеркасский округ" войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское" - частый гость в нашем детском саду. Вместе с казаками Новочеркасского округа участвуют в праздниках и спортивных развлечениях.

Работа с детьми:

Городская тематическая неделя "Покровские гуляния", в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы проводилась в период с 08.10.2018 г. по 16.10.2018 г. Завершилась итоговым мероприятием "На Дону гуляем, Покров встречаем" - 16 октября 2018 г. на базе МОУ СОШ № 23 мкр. Донской.

В преддверии праздничных гуляний на Покрова Пресвятой Богородицы в нашем учреждении 12 октября 2018 г. прошла конференция для родителей "Традиции и особенности Донской кухни" в рамках которой было подробно рассказано об особенностях организации питания в детском саду, с организацией выставки-дегустации блюд детского сада. Выражаем искреннюю благодарность всем семьям воспитанников, которые приняли активное участие в конференции, приготовили угощения и обменялись рецептами полезного питания своих семей.

В нашем учреждении на основании статуса "Казачий" детский сад особое внимание уделяется организации воспитательно - образовательного процесса с целью создания условий для проявления интереса у воспитанников к изучению истории родного Донского края. Благодаря профессиональной работе педагогического коллектива и огромной помощи семей воспитанников вот уже третий год творческий коллектив нашего детского сада традиционно принимает участие в городском конкурсе инсценированной (театрализованной) казачьей песни "Бессмертная душа Тихого Дона", который проходит в школе № 23. В 2018 году воспитанники подготовительной группы под руководством музыкального руководителя Клименко С.В. и активном участии родителей выступили с конкурсным номером - инсценированный музыкальный номер с исполнением русской народной песни "Семечки".

13.03.2019 г. в подготовительной группе "Русские узоры" педагогами была проведена совместная деятельность с детьми на тему "Приобщение детей к казачьим устоям". В игровой форме в процессе совместной деятельности дети вспомнили об истории столицы Донского Казачества, о быте казаков, многое узнали об одежде. В завершении мероприятия дети с большим удовольствием сделали роспись казачьих костюмов!