ВСОКО (Внутренняя система оценки качества образования) в МБДОУ д/с № 54

В соответствии с заказом Управления образования Администрации города Новочеркасска о проведении сбора, обобщения и анализа информации в рамках независимой оценки качества оказания услуг организацией оператором ООО ИЦ «НОВИ» с целью проведения оценочной процедуры, направленной на получение сведений о деятельности организации, предоставление участникам отношений в социальной сфере соответствующей информации на основе общедоступной информации и улучшение информированности потребителей о качестве работы организаций в МБДОУ детском саду № 54 в 2023 г. прошли мероприятия в рамках независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

- Создана рабочая группа из числа работников ДОУ, которая осуществляла прохождение независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности:

1. 1. Ознакомились с нормативно-правовым обеспечением прохождения НОКО 2023 г.;
  2. 2. Изучили инструкции и механизмы прохождения независимой оценки качества;
  3. 3. Обеспечили прохождение анкетирование получателей услуг в срок до 15 сентября 2023 г.;
  4. 4. Организовали сбор информации об оборудовании помещений ДОУ и территории;
  5. 5. Подготовили обобщённый анализ полученной информации.
  6. Итогом прохождения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности стал обобщённый аналитический отчёт сбора, обобщения и анализа информации в целях независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (протокол № 21 от 2023 г. организации оператора ООО Исследовательского центра «НОВИ»)  Ознакомиться с документом

На основании приказа Министертства общего и профессионального образования Ростовской области от 20.08.2021 № 768 "Об участии Ростовской области в мероприятиях Рособрнадзора по мониторингу качества дошкольного образования в 2021 году" наш МБДОУ детский сад № 54 стал участником среди дошкольных образовательных организаций, включенных уполномоченным федеральным координатором, участников МКДО - 2021.

Для проведения внутренней оценки качества дошкольного образования в МБДОУ д/с № 54 была создана рабочая группа педагогов:

ознакомиться с приказом и положением о работе группы - Ознакомиться с документом

Качество образования – это «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки детей, которая выражает степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в т. ч. степень  планируемых результатов образовательной программы».
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) относит к компетенции образовательной организации проведение самообследования и формирование внутренней системы оценки качества образования в образовательной организации (далее – ВСОКО). Это означает, что в каждой дошкольной образовательной организации должна функционировать собственная система оценки качества образования.
Цель ВСОКО – систематически отслеживать и анализировать состояние системы образования в ДОО для принятия обоснованных и свое временных управленческихрешений, направленных на повышение качества образовательной деятельности и образовательного результата.

Источник информации: Методические рекомендации "Организация системы ВСОКО в детском саду"

Ознакомиться с документом

Требования к ВСОКО предъявляют:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении правил размещения
на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и обновлении информации об образовательной организации»;
- приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»;
- приказ Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1324 «Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию»;
- письмо Минобрнауки России от 28.10.2010 № 13-312 «О подготовке публичных докладов»;
- письмо Минобрнауки России от 03.04.2015 № АП-512/02 «О направлении методических рекомендаций по НОКО».